Сколько должен стоить товар?

Мы получаем то, за что платим, и как потребители, мы обычно ожидаем увидеть более высокую цену за предметы более высокого качества. Во многих исследованиях, при сравнении двух аналогичных товаров на торговых прилавках, покупатели почти всегда делали вывод, что более дорогой продукт предстравляет большую ценность.

Кажется наиболее логичным, что качество должно диктовать цену чего-то и потому, потребитель готов платить за ожидаемое качество.Тем не менее, исследователи обнаружили, что это не всегда так.

Но почему это происходит? Надеюсь, анализ следующих исследований и наблюдений поможет разобраться…

В исследовании, 2008, Goldstein обнаружили, что люди «не получают больше удовольствия от более дорогого вина», когда они не знают, сколько стоит это вино. Аналогичное исследование привело к выводу, что, когда вино стоило дорого и участники были поставлены в известность об этом, они дали вину более высокую оценку.

Исследования пришли к выводу, что названная высокая цена вина приводит к более сильной активизации и стимулированию области мозга, связанной с удовольствием. Чаще всего, потребители формируют предвзятое отношение исходя из цены, указанной на торговой витрине.

Точно так же, Дэн Арили провел эксперимент, в котором он обнаружил, что студенты, которые заплатили больше за лекарства от простуды сообщили, что чувствуют себя лучше, чем студенты, которые приобрели то же лекарство по сниженной цене.

Суть в том, что потребители не могут быть достаточно компетентны, чтобы определять реальную цену товара, и часто их оценка зависит от внешних сигналов (например, цены).
В розничном магазине (особенно в продуктовых магазинах), вы можете заметить, стратегию ценообразования сравнения. Это когда товар, выпускаемый под маркой магазина выставляется рядом с аналогичным товаром известного бренда. Это обычно делается, чтобы выделить сходства двух товаров, демонстрируя при этом, низкую стоимость товара с логотипом магазина.

Тем не менее, таким способом можно нанести больше вреда, чем пользы. Заставив сравнивать, вы можете непреднамеренно заставить клиентов задуматься о том, чем ваш продукт хуже, если это фактически то же самое, но дешевле.цены на прилавках в магазинах